Пятница, 19.04.2024, 05:38Главная | Регистрация | Вход

Следи за временем

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Узнай произведение

Философы говорят

Хит-лист-плеер

...

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

...

...

Дневник
Главная » 2012 » Апрель » 5 » Фестиваль русского языка-2012
21:59
Фестиваль русского языка-2012

Фестиваль русского языка-2012                   

Цель Всероссийского Фестиваля «Русский язык  общенациональное достояние народов Российской Федерации»  – создание условий для проявления в современной языковой ситуации  уникальных возможностей русского языка как общенационального достояния россиян,  средства обогащения и развития  культур народов Российской Федерации.

Организатор первого Всероссийского Фестиваля  Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова при участии Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). Генеральный информационный  партнер Фестиваля РИА Новости.

Категории участников: участниками Фестиваля могут стать обучающиеся и преподаватели общеобразовательных учреждений, учреждений начального профессионального образования (НПО), студенты и преподаватели учреждений среднего и высшего профессионального образования (далее ССУЗы и ВУЗы). К участию в конкурсах «Социальная реклама» и «Социальный проект» (см. ниже) приглашаются все желающие.

Этапы Фестиваля: Фестиваль русского языка 2012 включает комплекс мероприятий и проходит в 2 этапа:

1 ЭТАП – Интернет-тур Фестиваля. Сроки проведения:  20 февраля - 20 мая 2012 года. 
Интернет-тур Фестиваля (продолжительность 3 месяца) предполагает выполнение  участниками конкурсных заданий по 10 номинациям в режиме on-line на сайте Фестиваля, их обсуждение и оценку членами Экспертного жюри.

Конкурсные номинации:
Русский язык – это национально-культурный феномен, средство межнационального общения, средство социального,  политического и экономического взаимодействия. 
Предложенные участникам номинации отражают основные области использования ресурсов русского языка. Именно в образовании, журналистике, науке, политике – сферах повышенной речевой ответственности – русский язык  играет особую роль. В данных областях стимулируется развитие русского языка, здесь же происходит и размывание его норм.

1. Номинация «Знаток русского языка». 
Конкурс на знание русского языка. Категория участников – обучающиеся общеобразовательных учреждений, НПО и ССУЗов, в том числе изучающие русский язык как неродной.

2. Номинация «Язык и культура». 
Конкурс на знание русского языка и культуры различных народов Российской Федерации, российской словесности. Категория участников – студенты ССУЗов, ВУЗов, в том числе изучающие русский язык как неродной.

3. Номинация «Педагогическая мастерская».
Конкурс методических разработок занятий русского языка. Категория участников –  преподаватели общеобразовательных учреждений, НПО, ССУЗов, в том числе с изучением русского языка как неродного.

4. Номинация «Научное исследование». 
Конкурс научных исследований на тему «Русское слово в пространстве российской культуры». Категория участников – обучающиеся общеобразовательных учреждений, НПО, студенты ССУЗов, ВУЗов, в том числе изучающие русский язык как неродной.

5. Номинация «Литературная жизнь блогера».
В конкурсе оцениваются размышления участников в блогах на темы, связанные с литературными и культурными событиями в регионе, стране, в мире. Категория участников – все желающие в возрасте до 30 лет.

6. Номинация «Журналистика».
Конкурс школьных, студенческих и молодежных СМИ на русском языке (газеты, журналы, Интернет-СМИ). Конкурс предполагает возможность как индивидуального, так и командного или коллективного участия.

7. Номинация «Мыслитель и оратор 21 века». 
Конкурс эссе (Интернет-тур) и конкурс ораторов (очный тур) на заданную тему, созвучную теме Фестиваля и актуальную для России в 21 веке. Категория участников – обучающиеся общеобразовательных учреждений, НПО, студенты ССУЗов, ВУЗов, в том числе изучающие русский язык как неродной.

8. Номинация «Русское слово в дизайне». 
Конкурс каллиграфии и типографики (кириллические шрифты в дизайне). Категория участников –  студенты ССУЗов, ВУЗов, в том числе изучающие русский язык как неродной.

9. Номинация «Социальная реклама».  
Конкурс социальной рекламы «Русский язык – язык межнационального общения в России» (плакаты и видеоролики на русском языке, направленные на популяризацию грамотного русского языка как средства межнационального общения). Категория участников – все желающие.  Индивидуальное и командное участие.

10. Номинация «Социальный проект».
Конкурс социальных проектов, нацеленных на  сохранение, поддержку и развитие русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации. Категория участников – все желающие. Индивидуальное и командное участие.


Авторы лучших работ интернет-тура (500 участников, набравшие наибольшее количество баллов по результатам экспертной оценки каждый в своей номинации) получат сертификаты победителей интернет-тура Фестиваля и приглашение на очный тур Фестиваля, который будет проходить в Москве с 3 по 6 июня.

2 ЭТАП
Очный тур Фестиваля. 3-6 июня 2012 г. Москва.
Очный тур Фестиваля (продолжительность 4 дня) включает конкурсные мероприятия, дискуссионные площадки, культурно-массовые мероприятия, экскурсии, выставки, мастер-классы, а также ключевое событие, завершающее Фестиваль в День русского языка (6 июня) – торжественное закрытие и награждение победителей в одном из статусных залов Москвы.

Победители очного тура Фестиваля получат дипломы Победителей и ценные призы.

Специальная номинация
На основе результатов онлайн-тестирования участников Фестиваля Агентство «РИА Новости» в рамках проекта «Социальный навигатор» подготовит рейтинг «Регионы РФ, где лучше всего знают русский язык», по итогам которого будет определен регион-победитель в номинации «За лучшее знание русского языка».

Условия участия
Участие в конкурсных мероприятиях Фестиваля бесплатное. Организацию и оплату проживания иногородних участников очного тура на время его проведения обеспечивает Организатор Фестиваля (именно поэтому важно при регистрации на сайте указывать реальные данные – ФИО, электронный адрес, телефон). Проезд к месту проведения Фестиваля (Москва) – за счет участников.

Желаем всем участникам творческого вдохновения и успехов!


Просмотров: 1149 | Добавил: gana4vas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz